Четверг, 20.06.2019, 0.49.51
Главная Школьная библиотека Регистрация Вход

Файзуллина Гузяль Рашитовна - заведующая информационно-библиотечным центром

Образование - Оренбургское областное училище культуры.

Специальность -  библиотечное дело.

Квалификация – библиотекарь.

Школьная библиотека—это место, где каждому школьнику дается возможность стремиться к успеху и добиваться его.

Именно здесь можно приобрести информационную грамотность. То есть умение ориентироваться в информации. Такая грамотность предполагает знание того, в каких случаях книга полезнее компьютера, а также как находить, оценивать и использовать информацию всех видов, типов и форм.

• Информационно грамотные люди умеют отличать информацию от знания: то, что верно сегодня, не всегда будет верным и завтра.
  • Здесь можно не только взять книги на дом.
  • Но и поработать со словарями и энциклопедиями в читальном зале.
  • Поискать информацию в Интернете.
  • Посмотреть тематические книжные выставки.
  • Можно полистать журналы. Новые, и за прошедшие годы. В них масса интересной информации. Каждый найдет свое.

Из истории

1991 - год основания библиотеки и СОШ №3

2007 - библиотека получает статус "ИБЦ - Информационно - библиотечный центр"

Основными задачами информационно-библиотечного центра являются

Сбор, накопление, обработка, систематизация информации и доведение ее до пользователей.

• Организация доступа к информации.
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебными и вспомогательными документами и информационной продукцией.
  • Создание в общеобразовательном учреждении информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования со специальными библиотечными и информационными средствами.
  • Формирование информационного мировоззрения школьников и продвижение знаний и умений по информационному обеспечению учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.
  • Формирование политики информационно-библиотечного обеспечения общеобразовательного учреждения.
  • Компьютерная каталогизация  и обработка информационных средств (книг, учебников, журналов, газет, видеоматериалов).
  • Организация обучения пользователей методике нахождения и получения информации из различных носителей.
  • Оказание помощи в деятельности учащихся  и учителей в образовательных проектах.
  • Проведение внеклассной работы на базе информации на традиционных и нетрадиционных носителях.

Основные функции информационно-библиотечного центра

Образовательная – поддерживать и обеспечивать образовательные цели.

Информационная – предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Культурная – организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующее эмоциональному развитию учащихся.

В библиотеке действуют постоянно обновляющиеся выставки

Фотозона библиотеки

Малыши могут узнать свой факультет, благодаря волшебной шляпе,  более взрослые гимназисты - проложить маршруты по сказочным картам, а заодно  сделать фотографию.

Порядок пользования абонементом

1.    Пользователи (читатели) имеют право получать на дом из многотомных изданий не более двух документов одновременно.

2.    Максимальные сроки пользования документами:

- учебники, учебные пособия – учебный год;

- научно-популярная, познавательная, художественная литература – 1 месяц;

-периодические издания, издания повышенного спроса – 15 дней;

3.      Пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.

Порядок пользования читальным залом

1.    Документы, предназначенные для работы в читальном зале, на дом не выдаются.

2.    Энциклопедии, справочники, редкие, ценные и имеющиеся в единственном экземпляре документы выдаются только для работы в читальном зале.

Порядок работы с компьютером, расположенном в читальном зале библиотеки

1.   Работа с компьютером участников образовательного процесса Гимназии №1 производится по графику, утвержденному директором гимназии и в присутствии библиотекаря.

2.    Разрешается работать за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно.

3.    Пользователь имеет право работать с компьютером после предварительного тестирования его библиотекарем.

4. По всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к библиотекарю. Запрещается обращение к ресурсам Интернета, предполагающим оплату.

5.    Работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

Библиотечный фонд

Художественная литература - 3745 экз.
Школьные учебники - 8263 экз.
Словари - 194 экз.
Энциклопедии - 75 экз.
Научно-популярная и отраслевая литература - 2197 экз.

Общий фонд - 14474 экземпляра

Федеральный перечень рекомендованных учебников

Учителя, гимназисты, события в гимназии и вне её стен, зачастую становятся  героями публикаций в средствах массовой информации. Сами статьи доступны на странице СМИ о нашей гимназии.

У нас в гостях

Доброй традицией  стали мероприятия, проводимые в нашей гимназии, центральной библиотекой им. П. И. Федорова. О том, как проходят эти встречи можно прочесть в новостной ленте официального сайта МБУК "ЦБС" Кувандыкского городского округа.

«  Июнь 2019  »