Четверг, 20.06.2019, 0.50.47

Главная » 2019 » Май » 17 » Этих дней не смолкнет слава
Этих дней не смолкнет слава
8.55.47

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 74 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

Великому событию была посвящена литературно-музыкальная постановка «Победный май» в нашей школе. Литературно-музыкальная композиция началась с выпускного бала. Звучит школьный вальс, появляются парочки выпускников 1941 года, они шепчутся, смеются, вальсируют. Все счастливы, мечтают о будущем … Музыка приглушается, все замирают, звучит сирена. Голос Левитана объявляет о начале Великой Отечественной войны. Боль страшного времени войны наши артисты смогли донести до каждого зрителя. Под звуки марша «Прощание славянки» мальчики на сцене надевают пилотки, солдатские ремни, берут рюкзаки и прощаются с девочками. Песни военных лет в исполнении вокальной группы «Непоседы», проникновенное чтение стихов в исполнении  Глаголевой Дарьи, Лачугина Артёма, Григорян Силвии завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Театрализованная постановка «Фотография 10 А», в которой были задействованы учащиеся 9Б класса: Регентова Анастасия, Валитова Алина, Косилов Влад, Падалко Егор, Милова Вика и Кулагина Вера, не оставили никого равнодушным. Завораживающая песня «Белые панамки» в исполнении Алемасцевой Анастасии тронула до слёз всех присутствующих в зале. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Завершилась постановка исполнением песни "День Победы", которую исполнили вместе с артистами все зрители.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Литературно-музыкальная композиция прошла на высоком эмоциональном подъёме. Режиссер-постановщик - Курушкина Н.В. попыталась погрузить юношей и девушек, взрослых в ту жесткую атмосферу лихолетья нашей страны. Голод, смерть, разлука, ужас войны – все это нашло свое отражение в постановке.

На мой взгляд, такие встречи полезны. Это формирует сознание школьников, учит жизни и рассказывает историю нашей страны, Живую Историю… Историю, которой мы можем коснуться руками, не листая страницы учебника. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не утратить достояние нашей Родины, двигаться только вперед, учась на ошибках старшего поколения и не совершая новых. Мы должны… Ведь нет будущего без прошлого.

Мы помним! Значит, мы живём!!!

Лободина Н.В., зам. директора по ВР

Просмотров: 62 | Добавил: gimnaz-admin | Рейтинг: 0.0/0 |