Четверг, 20.06.2019, 0.49.31

Главная » 2019 » Май » 8 » Общешкольное родительское собрание
8.29.19

25 апреля 2019 года в гимназии № 1  состоялось общешкольное  родительское собрание. В ходе собрания были обсуждены вопросы обеспечения безопасности детей в летний период, сохранения здоровья детей и родителей, организации летней занятости несовершеннолетних.

Сотрудник  прокуратуры Овечкин А.А. провел беседу с родителями на тему: «Профилактика предупреждения вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы».

Педагог-психолог Гуреева Т.В.  познакомила присутствующих с типами поколений X, Y, Z.  Татьяна Викторовна особо обратила внимание на поколение Z, на тех, кто родился после 2003 года. Представители поколения Z активно используют планшеты, iPad, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек».  Это дети мультимедийных технологий, цифровой среды, поэтому почти всю информацию они получают из Сети, умеют с ней отлично работать, предпочитают общение в виртуальном пространстве личному общению. У детей поколения Z по-другому функционирует память: в первую очередь, запоминается не содержание какого-нибудь источника информации в сети, а место, где эта информация находится, а ещё точнее — «путь», способ, как до неё добраться. Память становится не только «неглубокой», но и «короткой». У современных подростков формируется «клиповое мышление», предполагающее переработку информации короткими порциями.

Со стороны педагога-психолога были даны рекомендации родителям по воспитанию детей «Поколения Z».

Усманова З.Р., социальный педагог, говорила о безопасности детей в сети Интернет, о размещении в сети новых смертельных игр, вовлекающих в участие несовершеннолетних. Зиля Рафкатовна приводила конкретные примеры и призывала родителей о необходимости усиления контроля со стороны родителей за поведением и безопасностью детей в сети Интернет. Социальный педагог проинформировала родителей об ответственности за правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, и мерах их предупреждения, обратила внимание родителей на необходимость строжайшего контроля за поведением детей, кругом общения и занятостью в вечернее время. Призвала родителей быть бдительными и внимательными к своим детям.

Лободина Н.В., зам. директора по ВР, привела статистику ДТП, произошедших в городе Кувандыке. Призывала родителей приобретать светоотражающие элементы для верхней одежды обучающихся, о запрете использования скоростных средств детьми, рассказала об ответственности, предусмотренной КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, в т.ч. несовершеннолетними. Наталья Валерьевна говорила о недопущении безнадзорного пребывания несовершеннолетних на водоемах, о соблюдении правил безопасности на железной дороге, в лесу (пожары). Были розданы буклеты «Безопасное  лето». Обсудили вопрос о школьной форме.

Было принято решение: родителям ежедневно уделять внимание вопросам безопасности детей, обсудить с детьми памятки безопасного поведения.

Далее родители отправились на классные собрания, где классные руководители провели инструктажи по обеспечению безопасности в летний период.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 47 | Добавил: gimnaz-admin | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Май 2019  »